AdMedia

LaCasadelSollievo

Elezioni amministrative 2018, ecco i candidati a Pollena, Cimitile e San Giuseppe

12 Maggio 2018 Author :  

 

Elezioni amministrative 2018 Cimitile, liste e candidati

Candidato sindaco: Nunzio Provvisiero

Lista Cimitile punto a capo

  • Felice Amato

  • Giovanna Angelillo

  • Francesco Aprile

  • Emilio Buglione

  • Marcello De Ponte

  • Luisa Di Lauro

  • Amelia Manganiello

  • Angelo Miele

  • Stefano Migliore

  • Saverio Romano

  • Giuseppina Lucia Ruggiero Malagnini

  •  Andrea Tavolario

 

Candidato sindaco: Francesco Di Palma

Lista Uniti per prima Cimitile

  • Filomena Balletta

  • Antonio Buglione

  • Maria Grazia Di Palma

  • Carmen Di Palma

  • Francesco Antonio Di Palma

  • Carmine Greco

  • Assunta Carmen Maccaro

  • Angelo Manganiello

  • Francesco Mercogliano

  • Geremia Napolitano

  • Felice Sorrentino

  • Franco Vaia

 

Elezioni amministrative 2018 Pollena Trocchia, liste e candidati

 

Candidato sindaco: Carlo Esposito

Lista Insieme per costruire

  • Francesco Pinto

  • Lucia Andolfi

  • Salvatore Auriemma

  • Antonietta Borrelli detta Antonella

  • Pasquale Busiello

  • Giovanni Canfora

  • Arturo Cianniello

  • Francesca De Siena

  • Emmanuela Caterina Di Sarno

  • Alessia Esposito

  • Carmela Filosa detta Carmen

  • Vincenzo Filosa detto Enzo

  • Pasquale Fiorillo

  • Ilaria Intemerato

  • Fortuna Riccio

  • Margherita Romano

(In aggiornamento)

 

Elezioni amministrative 2018 San Giuseppe Vesuviano, liste e candidati

 

Candidato sindaco: Vincenzo Catapano

Lista Terra Nostra

Roberta Clelia Salerno, Giuseppe Menzione, Franco Miranda, Luigi detto Gigi Manna, Carlo Cunto, Enza detta Vincenza Ambrosio, Nunzio Ambrosio, Sara Ammendola, Rosaria Carillo, Alessio Pasquale Cavaliere, Maria Fiorentino, Stefania Maria Giudice, Silvio Iervolino, Candida Miranda, Francesca Bifulco, Claudia Tortora

Mi Piace 2.0

Silvia Annunziata, Nicola Carillo, Giuseppina Iulia detta Ulia Ambrosio, Pierluigi Cola, Giuseppina detta Pina Ambrosio, Michele Nappo, Margi Corcione, Nadia Ambrosio, Franco detto Ciniglio Scudieri, Salvatore Ambrosio, Palmina detta Mina Iervolino, Vincenza Armatore, Luisiana Ambrosio, Maria Teresa Pesce, Massimo Coppola, Armando Maria Mensorio

Il Mondo che Cambia

Silvia Annunziata, Nicola Carillo, Giuseppina Iulia detta Ulia Ambrosio, Pierluigi Cola, Giuseppina detta Pina Ambrosio, Michele Nappo, Margi Corcione, Nadia Ambrosio, Franco detto Ciniglio Scudieri, Salvatore Ambrosio, Palmina detta Mina Iervolino, Vincenza Armatore, Luisiana Ambrosio, Maria Teresa Pesce, Massimo Coppola, Armando Maria Mensorio

Più San Giuseppe Vesuviano

Almerinda Giordano, Tommaso Andreoli, Rosa detta Rossella Miranda, Saverio Carillo, Raffaele Franzese, Luigi Parente, Domenico Falciano, Francesco Del Giudice, Giuseppina Rea, Paolo Ambrosio, Pasqualina detta Lina Cozzolino, Gaetana Camilla Maria detta Tania Del Giudice, Raffaella De Vivo, Caterina detta Zelante Florio, Filomena Nappo, Lucia Di Fiore

Futuro per la Città

Marica detta Marica Miranda, Alessandro Ambrosio, Michele Casillo, Emila Rosaria Recupito, Valentina Boccia, Pasqualina Bifulco, Pasquale Nappo, Ernesto Casillo, Pasquale Maurelli, Agostino Rosica, Anna Valeria Ammirati, Elisa Prisco, Giuseppe Scognamiglio, Silvana Franzese, Antonio Magliuolo, Alessio Giugliano

Idee in Movimento

Luisa Robustelli, Andrea Ementato, Immacolata Illiano, Giovanni Ammirati, Anna Maria Ambrosio, Maria Grazia Catapano, Liliana Fabbrocile, Michelina Ferrantino, Gianfranco Patrizio, Gianlugi Vollaro, Aniello Annunziata, Antonio Miranda, Giuseppe Acquaviva, Carmine Castellano, Enzo Caldarelli, Ferdinando Muoio

Orgoglio Sangiuseppese

Pasqualina Del Giudice, Enrico Ghirelli, Anna Carbone, Serena detta Serena Ambrosio, Raffaele Boccia, Anna Balzano, Tonia Duraccio, Nunziata Casillo, Vincenza Boccia, Sabino Picariello, Angelo Avino, Antonio Duraccio, Nunzio De Vito, Maddalena Ambrosio, Carmen detta Carmen Ambrosio, Casillo Luisa

Noi con Catapano

Maria Rosaria Annunziata, Vincenzo Ambrosio, Grazia Annunziata, Giuseppe detto Peppe Ambrosio, Rosalba Amitrano, Tonia Prisco, Giovanna Maria Del Giudice, Rosa Ambrosio, Antonietta Franzese, Francesco Sambuco, Giuseppina detta Giusy De Michele, Celeste detta Mivar Miranda, Francesca Avino, Giuseppe Maria Ambrosio, Francesco Santorelli, Nunzio detto Vanese Zurino

Ama la tua città

Annunziata detta Nunzia Esposito, Carmine Ammirati, Gaetano Mazzei, Michele Bagnano, Mario Guastaferro, Filomena Girone, Angelo Licata. Marianna Pisa, Giuseppina detta Giusy Musa, Ciro Ambrosio, Aniello Cirillo, Daniela Resoconto, Franco Pagano, Antonietta Iovino, Filomena Palma, Gaetano Ammiarti

 

Candidato sindaco: Antonio Agostino Ambrosio

Lista Arcobaleno

Michele Sepe, Simona Pagano, Maria Giovanna Langella, Angelo Ambrosio, Ciro Bonavita, Vincenzo Caldarelli, Olimpia Cesarano, Ernesto De Vito, Fabio Ferrone, Fabio Gera, Antonella Miranda, Anita Nunziata, Paolo Paolucci, Ferdinando Prisco, Rocco Tammaro, Immacolata Viscolo

Forza San Giuseppe

Alberto Randaccio, Laura detta Parente Parenti, Emilio Ambrosio, Letizia Miranda, Giuseppina Amitrano, Concetta Auricchio, Antonio Autorino, Maria Bifulco, Sergio Carbone, Carmela Di Somma, Anna Caterina detta Ketty Errani, Giuseppina Lattuga, Consiglia Elena Nappi, Loredana Pierino, Giuseppe detto Franco Santorelli, Luigi Moccia

La Saggezza

Raffaele Boccia, Ernesto Amitrano, Pasquale Annunziata, Mustapha Azza, Pasquale Boccia, Stefano Crisci, Maria Cutolo, Francesco Coppola, Teresa De Falco, Pasqualina La Pietra, Maria Maglione, Rita Malandra, Filomena Morra, Antonio Salvatore Prisco, Raffaele Salvati, Vincenzo Veneruso

Paese Futuro

Francesco Massa, Angelo Serpico, Umberto Ammirati, Chiara Alfieri, Francesca Gabriella Ambrosio, Gianluca Avallone, Alessia Federica, Luigi Boccia, Gennaro Casillo, Angela Cutolo, Rosina De Rosa, Agnesa detta Zelante Del Giudice, Marianastasia Miranda, Francesco Romano, Raffaele Saggese, Maria Sorrentino

Il Quadrifoglio

Filomena Coppola, Antonio Miranda, Lucia Ambrosio, Patrizia Catapano, Francesca Nunziata, Andrea Coppola, Elia Ambrosio, Maria Pia Cutolo, Abate Alfonso Esposito, Mario Romano, Federica Ambrosio, Speranza Esposito, Angelo Sambuco, Gianluca Ciro Servino, Tiziana Estela De Domenico. Luca Catapano

Area Nuova

Aniello Annunziata, Amelia Ascolese, Tiziana Allocca, Giuseppe Ambrosio, Veronica Ambrosio, Francesco Ammirati, Francesco Carbone, Tonia Natascia Casillo, Giovanni Chiarolanza, Marina Rosaria D’Urso, Maria Grazia Giaccio, Filomena Miranda, Giuseppe Muoio, Luigi Prisco, Francesca Squitieri, Carmela Raia

Cuore

Rosa Spano, Giuseppe Franzese, Anna Ambrosio, Giuseppe Ambrosio, Patrizia Ambrosio, Raffaele Guido Andreoli, Antonietta Avino, Francesco Esposito, Giuseppe Casillo, Mariangela Cutolo, Tiziana Di Palma, Carmine Giordano, Salvatore Mastroberti, Eva Miranda, Antonio Peluso, Nunzia Raggio

Unione Sangiuseppese

Albina Cola, Emilio Tonchino, Gaetano Cola, Salvatore Ambrosio, Giacomo Annunziata, Rosalba Boccia, Giovanna Carillo, Giuseppina Casillo, Renata Casillo, Grazia Catapano, Edvige Coppola, Angelamaria Franzese, Catello Listo, Francesco Maffettone, Giuseppina Mancuso, Leonardo Raia

Siamo Sangiuseppesi

Luigi Correale, Rosario Bifulco, Nicola Ferraro, Rosario Bidetto, Michele Ambrosio, Rosa Ambrosio, Virginia Avino, Teresa Lucia Boccia, Luisa Casillo, Laura Cozzolino, Francesco Marigliano, Mariagrazia Miranda, Rita Ottobre, Imma Pironti, Federica Rajola, Olimpia Vizioli

 

Candidato sindaco: Ivan Pasquale Casillo

Lista Ad Maiora

San Giuseppe Lorenzo Archetti, Aniello De Lorenzo, PietroAmbrosio, Carmen Ascolese, Anna Francesca Autorino, Alessia Boccia, Marco Boccia, Antonio Casillo, Donata Casillo, Rosita Catapano, Francesca D’Avino, Marina De Rosa, Antonio Maurelli, Alfonso Prisco, Immacolata Sepe, Nunzia Tufano

Insieme con Ivan Casillo

Salvatore Cozzolino, Filomena Saggese, Agnese Ambrosio, Giuseppe Avino, Maria Antonietta Boccia, Maria Rosaria Carillo, Gaetano Casillo, Carmine Catapano, Marica Coppola, Monica Festa, Caterina Franzese, Vincenzo Intolfi, Giuseppe Pagano, Rosa Perillo, Salvatore Tufano, Luisa Veneziano

Bene Comune

Armando Salerno, Gennaro Acquaviva, Concetta detta Tania Ambrosio, Luigi Ambrosio, Giusy Sara detta Sara Annunziata, Antonio Areniello, Mariangela Cozzolino, Paolo Franzese, Giuseppe Miranda, Luigi Murale, Pietro Potenza, Rocco Felice Ranieri, Luigi Scarpa, Carmen Secondulfo, Raffaela Tammaro, Antonella Turco

Sviluppo Vesuviano

Vincenzo Ambrosio, Caterina Areniello, Fabio Avino, Filomena Barone, Antonio Claudio Boccia, Eugenio Boccia, Michelina Carillo, Patrizia Casillo, Giovanna Cozzolino, Maria Granata, Teresa Indolfi, Salvatore Izzo, Giovanna Miraglia, Francesco Miranda, Michele Ranieri, Luigi Talia

 

Candidato sindaco: Antonio Borriello

Vocenueva

Santolo Eliano, Luisa Ammirati, Domenico Armatore, Stefania detta Stefania Catapano, Francesco Cutolo, Ilia Cianciulli, Alberto detto Alberto Catapano, Marina Merenda, Vincenzo detto Enzo Catapano, Tonia Cutolo, Leonardo De Lorenzo, Antonietta Pannone, Luigi Maria Pesce, Aldo Prisco, Michele Virgolesi, Michele Ugliano

San Giuseppe Vesuviano al primo posto

Antonella Casillo, Raffaele Ranieri, Pasqualino Auricchio, Domenico Catapano, Giuseppe Cozzolino, Lucio Delle Donne, Anna Fioretto, Cosimo Nino Giudice, Eliana Iuorio, Pasqualina detta Lina Nappo, Emila Saggese, Asia Stefania Urlo, Luigi Urraro, Maria detta Marietta Garofano, Giuseppe Ambrosio, Stella Boccia

Libera San Giuseppe

Ruggiero detto Ruggiero Annunziata, Maria Paresce, Pasquale Prisco, Maria Fernando Frazzetta, Alfonso Cozzolino, Maria Caldarelli, Domenico detto Domenico Annunziata, Giuseppina detta Pina Boccia, Rossella Brancati, Deborah Sorrentino, Giovanni De Fazio, Marcella Luisa Nappo, Consiglia Auriemma, Gaetano Tizzano, Antonio Carillo

Movimento Sport e Ambiente

Michela Caputo, Antonio Spacagno, Raffaele Ambrosio, Sabrina Annunziata, Santino detto Santino Ambrosio, Camillo Nappo, Mario Nabil Esposito, Elio Cerracchio, Alfredo Balbi, Katia Lo Iacono, Antonella Guarini, Giulia Esposito, Daniela detta Daniela Ambrosio

 

Candidato sindaco: Francesco Giugliano

Lista Rinascita Civile Vesuviana

Marco Giugliano, Giuseppe Cutolo, Biagio Ammirati, Saverio Antonio Ferraro, Maria Grazia Cardenia, Luigi Auriemma, Giusy Ascolese, Marina Nunziata, Antonio Ianniello, Maria Boccia, Rossella Langella, Alessia Miranda, Marco Prisco, Marianna Bifulco, Simona Foddi, Rosa Catapano.

Mani Pulite

Giuseppe Catapano, Sergio Rosa, Antonio Magliocco, Angela Avvenire, Angelo Ambrosio, Carmen Auricchio, Rosa Franzese, Francesca Scudieri, Maria Balzano, Luigi Saggese, Federica Cariello, Imma Solimeno, Pineda Alvarez, Fedele Annunziata

San Giuseppe in cammino

Santolo La Pietra, Anna Pia Nappo, Arturo Ferraro, Armando Bianco, Ferdinando D’Avino, Giuseppe Miranda, Domenico Pizzo, AmeliaGallucci, Federica Florio, Sara Miranda, Antonio Vanesio, Consiglia Boccia, Gennaro Miranda, Alina Maltese, Mario Coppola, Patrizia Manzo

 

 

 

 

 

 

Punto Vesuviani News

PuntoVesuvianiNews è un giornale online che si occupa del territorio tra Napoli, l'area Napoli Nord e i Vesuviani. 

CONTATTACI: 

redazione@puntoagronews.it

Via Nazionale, 84018 - Scafati

Tel. 3285848178

 

 

Publica Blu Trasp2