AdMedia

LaCasadelSollievo

Elezioni 2018, Boscoreale al voto: ecco tutti candidati

12 Maggio 2018 Author :  

 

 

 

Sono sei i candidati sindaci a Boscoreale: Antonio Diplomatico, sostenuto da 9 liste,Pasquale Di Lauro con tre liste, poi una lista a testa per Nicola Sergianni (Fratelli d'Italia), Carmine Sodano (Lega), Mario Trerè (Lista Civica) e Alfonso Langella (Lista Civica).  Alla fine il Movimento Cinque Stelle non è riuscito a presentare la propria lista. Tramonta così la candidatura di Giuseppe Severino.

 Nicola Sergianni sindaco

1. Cirillo Fabio (detto Fabio)
2. Aquino Gianluca
3. Liguori Alfonso
4. Cesarano Monica (detta Monica)
5. Guastafierro Carla
6. Vitulano Marianna
7. Bello Antonio
8. Basile Vincenzo
9. Ragosta Armando
10. Costantino Sabato
11. Vitolo Mario
12. Aiello Marco
13. Albano Domenico
14. Tortora Olimpia
15. Vitiello Maddalena

Antonio Diplomatico , sindaco

Boscoreale nel cuore, lista Langella

1. Amura Marianna
2. Aquino Raffaele
3. Arpaia Teresa
4. Carotenuto Luisa
5. Cirillo Carlo Umberto
6. D'Amico Lucia
7. Federico Teresa
8. Marinaccio Giovanna
9. Nastri Salvatore
10. Ottaviano Rita
11. Palmeri Francesco
12. Russo Andrea
13. Tafuro Ignazio
14. Tinenzo Mariarosaria detta Rosaria
15. Vaiano Michele
16. Sorgente Valter

Boscoreale democratica

1. Di Somma Antonio
2. De Falco Adriana
3. Trito Ida
4. Campanile Gaetano
5. Marcone Raimondo (detto Dino)
6. Aiello Vincenza
7. Imperatore Rosa (detta Rosa)
8. Guida Francesco
9. Carotenuto Alfonso Nicolas (detto Nicolas)
10. Catapano Emilia
11. Dati Stefano (detto Sergio)
12. Pappacena Nicola
13. Piccolo Salvatore
14. Casoria Antonio
15. Casciello Carmela
16. Coppola Catello

Movimento popolare campano

1. Balzano Giuseppe
2. Carillo Mauro
3. Casciello Gennaro
4. Cirillo Giuseppa
5. De Blasio Luigi
6. De Martino Mario
7. Dentice Antonietta
8. Federico Crescenzo
9. Giugliano Ferdinando
10. Matrone Anna
11. Merolla Francesco
12. Pagano Felice
13. Panariello Antonio
14. Raiola Caterina
15. Forte Carmela
16. Piacente Anna Maria

Forza Boscoreale

1. De Falco Eduardo
2. Zecchi Massimiliano detto Massimo
3. Cirillo Pasquale
4. Talema Valentina
5. Gallo Antonio
6. Cozzolino Annunziata detta Lella
7. Langella Antonietta detta Antonella
8. Mercogliano Rosa
9. Gallo Aniello
10. De Rosa Raffaele
11. Aquino Carla
12. Esposito Giuseppina
13. Bartolo Carmela
14. Sabino Paolo
15. Signorelli Rita
16. Avino Salvatore

 

"Con te in Comune"

1. Giordano Luca
2. Vitiello Alfredo
3. Abbenante Anna
4. Armenio Flavia
5. Sansone Antonella
6. Collaro Chiarina (detta Tina)
7. Sammarco Francesco Stefano
8. Cirillo Diana
9. Di Martino Luigi
10. Di Domenico Giuseppina
11. Cirillo Raffaele
12. Giuliano Antonelli
13. Arreso Emilio
14. Maresca Giuseppe
15. Palumbo Roberto
16. Sovereto Celeste Paolo

Progetto Boscoreale

1. Ametrano Maria
2. Ammendola Luisa
3. Aquino Carla
4. Carbone Assunta
5. Carotenuto Teresa
6. De Martino Immacolata
7. Federico Daniela
8. Federico Maria
9. Scala Tullia
10. Aiello Vincenzo
11. Contaldi Sebastiano
12. Costabile Angelo
13. D'Ambrosio Nicola
14. D'Aquino Francesco
15. Nocerino Nicola
16. Capriglione Sabrina

 

Mario Trerè sindaco

1. Aliberti Pasquale
2. Buono Antonietta
3. Caldarelli Pasquale
4. Ciaravola Raffaella
5. Conforti Angelo
6. De Gaetano Annamaria
7. Esposito Amali
8. Librera Rosa
9. Nisi Raffaella
10. Parmentola Ciro
11. Pepe Federica
12. Sartore Maddalena
13. Teoronne Fabio
14. Verde Antimo
15. Visciano Carla

Alfonso Langella sindaco

1. Pesacane Maria
2. Ametrano Angelo
3. Aquino Santolo
4. Carbone Martino
5. Cirillo Adele Valentina
6. Cirillo Giuseppe 
7. Di Palma Fiore
8. Federico Angelo
9. Garofalo Gerardo
10. Iovino Anna
11. Marra Vincenzo
12. Mauro Roberta
13. Miccio Fabio
14. Nisci Rita
15. Tufano Salvatore

Pasquale Di Lauro sindaco:

1. Acanfora Luigi
2. Acanfora Pasquale
3. Avola Raffaele
4. Boccia Gioconda
5. Casciello Carmela
6. Ciglione Catello
7. Conforti Daniela
8. Feliciello Vito
9. Fonzo Ivana
10. Iovane Anna Elisa
11. Liberti Romualdo (detto Aldo)
12. Liucci Giovanna
13. Paudice Francesca Pia
14. Salzano Ida
15. Scelzi Barbara Maria Rosaria
16. Tucci Nicola

Città nuova

1. Buono Saverio
2. Mirone Teresa
3. Acanfora Antonio
4. Carotenuto Adele
5. Carotenuto Elisa
6. Cinobili Marianna
7. Izzo Gennaro
8. Lanzieri Anna
9. Lanzieri Sabato
10. Nocerino Michele
11. Rebecchi Anna
12. Ricigliano Francesco Pietro
13. Rossi Stefano
14. Rossi Vincenzo
15. Vangone Emanuele
16. Vitiello Raffaella

 

Boscoreale solidale

1. Buffone Luigi
2. Cammarota Adriana detta Adri
3. Cirillo Vincenzo
4. Costa Arianna
5. D'Alessio Sergio
6. Elefante Rosa
7. Malacario Angela
8. Matrone Pasquale
9. Nappo Pasquale Giuseppe
10. Stampone Antonio
11. Venditto Manuel
12. Verbicaro Raffaele
13. Atzeni Francesco
14. Castaldi Aniello
15. D'Andrea Anna

 

Carmine Sodano sindaco

1. Crifò Gaetano
2. Sodano Mario
3. Longo Maurizio
4. Parlato Roberta
5. Cirillo Anna
6. Della Ragione Michelina
7. Guastafierro Andrea
8. Marano Marica
9. Ametrano Rossella
10. Sabatino Maria
11. Amaro Pietro
12. Giordano Umberto
13. Naclerio Francesco
14. Ossame Gaetano
15. Di Simone Gaetano

 

 

 

 

Punto Vesuviani News

PuntoVesuvianiNews è un giornale online che si occupa del territorio tra Napoli, l'area Napoli Nord e i Vesuviani. 

CONTATTACI: 

redazione@puntoagronews.it

Via Nazionale, 84018 - Scafati

Tel. 3285848178

 

 

Publica Blu Trasp2