AdMedia

LaCasadelSollievo

Elezioni amministrative 2018, tutti i candidati a Torre del Greco

12 Maggio 2018 Author :  

 

Elezioni amministrative 2018 Torre del Greco, liste e candidati

 

Candidato sindaco: Valerio Ciavolino

Lista Ciavolino Sindaco

  • Carlo Ammirati

  • Lucia Ascione

  • Rosalba Attaianese

  • Gennaro detto Rino Aymino

  • Giorgio Borrelli

  • Daniela Cercino

  • Fabiana Colombo

  • Nunzia Di Cristo

  • Luigi Di Donna

  • Delia Di Gennaro

  • Elisabetta Di Rosa

  • Vincenzo Durini

  • Leopoldo Izzini

  • Gelsomina detta Mina Lambro

  • Francesco Liotto

  • Aniello Palomba

  • Raimondo Perreon

  • Domenico Scarpa

  • Maria Rosaria detta Mara Serpe

  • Ciro Sorrentino

  • Serafino Ultimo

  • Antonio Villano

  • Angelo Vitiello

  • Alfonso Volpicelli

Lista Gente di mare

  • Grazia Battaglia

  • Stefania Ciliberti

  • Massimo Colantonio

  • Nunziata Colantonio

  • Peppino De Palma

  • Giuseppe Di Luca

  • Sonia Di Luca

  • Ciro Ecuba

  • Antonio Esposito

  • Antonio Garofalo

  • Gerardo Guarracino

  • Maria Teresa Magliulo

  • Franco Marrazzo

  • Virginia Marrazzo

  • Vito Marrazzo

  • Antonio Raiola

  • Maddalena Rivieccio

  • Vincenzo Versante

  • Umberto Visciano

  • Stefania Vitiello

  • Antonio Zeno

Lista Torre Civica

  • Valentina Ascione

  • Pasquale detto Lino Barone

  • Fabrizio Bartiloro

  • Maurizio Calderaio

  • Maurizio Cirillo

  • Francesco Contini

  • Massimo De Gaetano

  • Ciro De Maria

  • Maddalena Di Luca

  • Salvatore Di Maio

  • Natasha Formicola

  • Tommaso Gaglione

  • Annunziata Jessica Laterza

  • Carmela Loffredo

  • Veronica Montella

  • Giacomo Morf

  • Marilina Pasqua

  • Maria Pesce

  • Domenico Riccardi

  • Consiglia Saldamarco

  • Carlo Sammarco

  • Alberto Tafuro

  • Francesco Vitelli

  • Filomena detta Mena Vitiello

Lista Vento Nuovo

  • Vincenzo Avvoltoio

  • Rosa Battiloro

  • Pasquale Camardella

  • Anna PatriziaCatuogno

  • Rosario Catuogno

  • Carmine Coprano

  • Domenico Giuseppe​ Costabile

  • Anna  Cuomo

  • Rosa D’Ambrosio

  • Luigi Esposito

  • Giuseppe Gaglione

  • Laura Maisto

  • Massimo Marrazzo

  • Valentina Montanaro

  • Francesco Nocerino

  • Raffaele Noto

  • Antonio Noviello

  • Gemma Panariello

  • Gennaro Perna

  • Leonardo Pontillo

  • Leonardo Rausa

  • Domenico  Somma

  • Maria Chiara Vacatello

  • Ciro Volpe

 

Candidato sindaco: Aniello Formisano

Lista Cuore Torrese

  • Domenico Maida

  • Leandro Gallo

  • Francesca Scognamiglio

  • Salvatore Nocerino

  • Raffaella Borrelli

  • Eleonora Marrazzo

  • Antonella Conte

  • Giacomo Ganeri

  • Maria Castaldo

  • Raffaele Palombo

  • Giulia Gargiulo

  • Ilaria Paolillo

  • Luigi Grillo

  • Cira Maresca

  • Umberto Ruscillo

  • Imma Perla Di Sarno

  • Francesca Torlo

  • Angela Bisbiglia

  • Floriano Barone

  • Florinda Sorrentino

  • Anita Pernice

  • Bruno Ottieri

  • Anna Maria Mazzacane

Lista Liberi e Uguali

  • Anna detta Giovanna Romano

  • Anna Altiero

  • Salvatore Altiero

  • Gennaro Balzano

  • Domenico detto Mimmo Borriello

  • Luisa Formisano

  • Rosalba Manzo

  • Lorenzo Margella

  • Vincenzo detto Talano Mazener

  • Sara Montefusco

  • Emidio Palomba

  • Carmine Pinto

  • Umberto Piscopo

  • Eligio Poetini

  • Grazia Serpe

  • Amelia Scognamillo

  • Simona Sorrentino

  • Antonietta Vinelli

  • Agostino Centore

  • Raffaele Riscetti

  • Vittorio Crispino

  • Giuseppe Palomba

Lista Moderati per Torre del Greco

  • Anna Cuomo

  • Caterina Di Donna

  • Giuseppe Artucci

  • Rita Cardone

  • Marco Sorrentino

  • Elisabetta Marinaro

  • Marco Sorrentino

  • Luigi Rollato

  • Giovanni  Sorrentino

  • Agnese Ascione

  • Antonello Mennella

  • Ciro Ascione

  • Ciro De Luca

  • Andrea Palomb

  • Francesco De Fortis

  • Domenico Scognamiglio

  • Sebastiano Garofalo

  • Francesco Morelli

Lista Rinascita Torrese

  • Natale Panariello

  • Raffaele Russo

  • Luigi Pinto

  • Ciro Biagio Avvoltoio

  • Maria Scognamiglio

  • Salvatore Vitiello

  • Anna Pagano

  • Amedeo Loffredo

  • Valerio Stuppia

  • Maria Magliulo

  • Paolo Pennino

  • Fabio Nappi

  • Alessia Gaudino

  • Serena Mennella

  • Francesco Visciano

  • Riccardo Vangone

  • Pasquale Colantuono

  • Maria Franca Vitiello

  • Anna Rita Forino

  • Giuseppe Vitiello

  • Concetta Mollo

  • Antonio Colantuono

  • Margherita Porzio

  • Anna Cigliano

 

Candidato sindaco: Luigi Mele

Lista Forza Italia

  • Cinzia Mirabella

  • Gianluigi Accardo

  • Carmela Aschettino

  • Anna Boffa

  • Luigi Bufi

  • Gabriele Capuani detto Cap

  • Margherita Cepollaro

  • Salvatore Consolato

  • Maria Fiele

  • Annaflora Gaglione

  • Amalia Gorgione

  • Lorenzo Iodice

  • Maddalena Izzo

  • Giuseppe Lastra

  • Assunta Leone

  • Rosario Lombardo

  • Francesco Pasquariello

  • Rosa Pinto

  • Rosaria Savastano

  • Anna Scognamiglio

  • Carmine Sella

  • Maddalena Sorrentino

  • Antonio Spierto

  • Antonio Vitiello

Lista Fratelli d’Italia

  • Alessandra Tabernacolo detta Tabe

  • Vittorio De Carlo

  • Salvatore Quirino

  • Antonio Ametrano detto Toti

  • Alfonso Ancona

  • Maria Rosaria Bigonce

  • Francesco Cimmino detto Ciccio

  • Anna Coccoli

  • Luigi Di Cristo

  • Francesco Di Donna

  • Francesco Farinaro

  • Domenico La Rocca

  • Aniello Loffredo detto Nello

  • Patrizia Montella

  • Rita Perfetto

  • Marianna Petraio

  • Antonio Sannino

  • Francesco Scarpati

  • Alessia Terrone

Lista Partito Repubblicano Italiano

  • Gennaro Scognamiglio

  • Ottavio Bello

  • Mario Borriello

  • Stefania Ascione

  • Angela Cuomo

  • Anna Esposito

  • Colomba Iengo

  • Giuseppe Liguoro

  • Filomena Noviello

  • Pasquale Orlando

  •  Giuseppe Oliviero

  • Alfonso Bombino

  • Maddalena Tamburro

  • Giusy Vitiello

  • Aniello Mangone

  • Rosa Risvegliato

  • Nunzia Magliulo

Lista Libertas

  • Mario Petrillo

  • Michele Battiloro

  • Maria Battiloro

  • Nadia Castionetti

  • Antonio Cataldo

  • Mario Coppola

  • Agostino De Rosa

  • Flora Del Prete

  • Santina Esposito

  • Domenico Esposito

  • Emanuele Esposito

  • Stefano Ferrara

  • Annacarmela Formisano

  • Pasquale Fortunato

  • Giovanni Gagliardi

  • Antonio Martorana

  • Franco Parisi

  • Aniello Porzio

  • Salvatore Raiola

  • Luigi Vitiello

  • Luisa Zullino

Lista Mele Sindaco

  • Luigi Borriello

  • Salvatore Calzaretti

  • Imma Cetronio

  • Emanuele Commesso

  • Gianmarco Del Prato

  • Anna Dota

  • Lucio Figliolino

  • Adriana Liguoro

  • Graziella Mennella

  • Giovanni Mennella

  • Raffaele Nappo

  • Lucia Pizza

  • Alessandra Rivieccio

  • Alfonso Sorrentino

  • Margherita Sorrentino

  • Urbano Teschio

  • Gaetana Jonathan Villiani

  • Luigi Pandolfo

  • Colomba Di Donna

  • Marina Pinto

  • Santo Borriello

Lista Noi con l’Italia

  • Adriano Braile

  • Gennaro Cappiello

  • Anna Cardoncello

  • Rosa Carotenuto

  • Maria Maddalena Ciaravolo

  • Arturo Cuciniello detto Franco

  • Gennaro Di Rosa

  • Michele Di Sario

  • Ciro D’Orsi

  • Laura Esposito

  • Raffaella Falanga

  • Michele Garofalo

  • Crescenzo Gaviglia

  • Marcos Guida

  • Maria Rosaria Guida

  • Mariarca Impero

  • Antonella Luna

  • Giovanni Mazzacane

  • Rosario Solombrino detto Solo

  • Melania Sorrentino

  • Rossella Teschio

  • Alessandro Tortora

  • Cristiano Vitiello

  • Gaetana Mastellone

 

Candidato sindaco: Giovanni Palomba

Lista Ci vuole Coraggio

  • Ciro Accardo

  • Giovanni Aurilia

  • Carmela Borriello

  • Rita Anna Corleto

  • Mariarosaria Costabile

  • Giovanna De Luca

  • Marcella De Marco

  • Giuseppe Demino

  • Domenico Farese detto Mimmo

  • Gaetano Frulio

  • Nicola Gallo

  • Annalaura Guarino detta Anna

  • Guarino Vittorio detto Vittorio

  • Vincenzo Izzo, Luisa Liguoro

  • Saverio Longobardi

  • Immacolata Mirici

  • Antonella Paldini

  • Anna Laura Panariello

  • Alfredo Ranieri

  • Giovanni Sotero

  • Giuseppe Speranza detto Peppe

  • Ciro Venusto

  • Michele Coppola

Lista Dai

  • Michele Langella

  • Emanuela Cafillo

  • Luigi Scognamiglio

  • Mario Russo

  •  Salvatore Forino

  • Salvatore Gargiulo

  • Patrizia Porzio

  • Lorenzo Ferrone detto Lorenzo

  • Immacolata Loffredo detta Imma

  • Anna Falanga

  • Vivaldo Domenico Scerbo detto Vivaldo

  • Andrea Taddeo

  • Caterina Carannante

  • Giovanna Nocerin

  • Laura Savino

  • Ciro Faro

  • Salvatore Festevole

  • Giosuè Cirillo

  • Giovanna De Gregorio

  • Gianluca Castaldo

  • Vincenzo Rivieccio

  • Carmela Marasco

  • Ciro Gaglione

Lista Il Cittadino

  • Luigi Caldarola

  • Pasquale Brancaccio

  • Giuseppina Raiola

  • Stefano Abilitato

  • Fabio Di Luca

  • Ilaria Oira Accardo

  • Luisa Refuto,

  • Carmine Gentile detto Miniello

  • Lucia Vitiello

  • Teresa Colantuono

  • Pasquale Giglio

  • Maria Palomba detta Gabriella

  • Antonio Sollazzi

  • Maria Ersilia Barba

  • Veronica Nocerino

  • Felice Gaglione

  • Iolanda Mennella

  • Franco Petrucci

  • Carmine De Rosa

  • Gaetanina Minerva detta Tania

  • Massimiliano Savino detto Massimo

  • Luigi Greco

Lista Insieme per la città

  • Maria Rosaria Ascione

  • Teresa Battiloro

  • Michela Ciaravolo

  • Bianca Rosaria Cozzolino

  • Raffaella Cozzuto

  • Vincenzo Di Donna

  • Antonio Di Gennaro

  • Bartolomeo Ermenegildo detto Bartolo

  • Pasquale Fontana

  • Marika Gattone

  • Davide Imoletti

  • Anna Miele

  • Giulio Mirano

  • Salvatore Montella

  • Carmela Pomposo

  • Ciro Raiola

  • Alessandro Scognamiglio

  • Luigi Solletico

  • Emerigo Sportiello

  • Rosario Vitiello

  • Antonio Alfano

  • Filomena Di Donna detta Patrizia

  • Giuseppe Santoro

  • Simone Mariano Gramegna

Lista La svolta

  • Vincenzo Abate

  • Giulio Balzano

  • Rosario Borriello

  • Ninfa Casamento

  • Elena Ciavolino Margalitashvili detta Elena

  • Giuseppina Colaps detta Giusy

  • Salvatore Crispino

  • Giuseppina Di Sario detta Giusy

  • Mario Fontana,

  • Michele Formicola

  • Anna Ifigenia detta Ifi

  • Raffaele Langella

  • Mario Magliulo

  • Carla Noviello

  • Maria Orlando

  • Ciro Piccirillo

  • Francesco Praitano detto Franco

  • Carlo Riccio

  • Luciana Russo

  • Carlo Schettino

  • Giuseppina Tesoriero detta Giusy

Lista L259

  • Antonio Cardone

  • Ciro Castello

  • Rosa Celentano

  • Luisa Cutolo

  • Laura Diaferio

  • Fausta D’Orsi

  • Luigi Immobile

  • Annunziata Liguoro

  • Ferdinando Manzo

  • Gessica Pappalardo

  • Pasquale Pellino detto Lino

  • Natale Ruggiero

  • Gabriele Serra

  • Giuseppe Sorrentino

  • Luca Veneruso

  • Gennaro Rodi Falanga

  • Pasquale Ciaravolo

  • Annalisa Astuto

  • Francesca D’Aprea

  • Nunzio Schiavullo

  • Mario Mele detto Melo

Lista Movimento Popolare Torrese

  • Rosa Altura detta Rossella

  • Diana Ascione, Mario Aurilia

  • Lucia Caputo

  • Luigi Civelli

  • Antonella D’Alesio

  • Antonio D’Ambrosio

  • Francesca De Palma

  • Francesco Esposito

  • Sabrina Fabiano

  • Virginia Formisano

  • Antonio Gentile detto Antonello

  • Francesca Garofalo

  • Pierpaolo Improta

  • Massimo Leone detto Max

  • Aniello Maisto

  • Anna Mazza

  • Principia Ruggieri detta Pia

  • Salvatore Russo

  • Elisa Sannino

  • Marianna Sorrentino

  • Antonio Scognamiglio

 

Candidato sindaco: Ferdinando Raiola

Lista Casapound

  • Vincenzo Ascione

  • Carmine Canistro

  • Mariantonietta D’Angelo

  • Raffaele Colonna

  • Francesco Acuto

  • Carmela Capuozzo

  • Raffaele D’Alessio

  • Francesco Esposito

  • Antonietta Cerqua

  • Alessandro Esposito

  • Luigi Mazza

  • Vinicio Romano

  • Antonio Scognamiglio

  • Valentina Imparato

  • Paolo De Vincentis

  • Ferdinando Formisano

  • Patrizia Musto

  • Angela Formisano

 

Candidato sindaco: Luigi Sanguigno

Movimento 5 Stelle

  • Giuseppe Pizza detto Geppi

  • Mariarosaria De Santo

  • Massimo Laureano

  • Francesco Di Donna detto Checco

  • Giacomo Mennella

  • Veronica Polese

  • Vincenzo Montella detto Enzo

  • Cristina Magliulo

  • Costantino Borriello

  • Carmine Mennella

  • Elvira Gargiulo detta Bia

  • Carolina Sodano

  • Franca Guida

  • Giuseppe Mennella

  • Francesco Di Rosa detto Franco

  • Luigi Formisano

  • Raimondo Marrazzo

  • Antonio Cirillo

  • Vincenzo Raiola

  • Santa Borriello

  • Stefania Lamagna

  • Alessandro Valletta detto Ale

  • Vincenzo Salerno

 

Candidato sindaco: Romina Stilo

Lista Stilo sindaco

  • Agostino detto Ago Cirillo

  • Anna Cozzolino

  • Anna Maria De Lucia

  • Antonio Cirillo

  • Carolina Zeno

  • Emanuela Onesto

  • Filippo Borriello

  • Florinda detta Fiorella Formisano

  • Francesca Girardi

  • Francesco Ferraro

  • Gaetano Marrazzo

  • Gennaro Di Cristo

  • Giovanni Balzano

  • Giuseppe Pastore

  • Giuseppina detta Anna Pia Magliulo

  • Mariangelo Feroce

  • Mariantonia detta Tonia Cirillo

  • Mario Botticelli

  • Michele Miele

  • Orlando Liccardo

  • Rita Belfiore

  • Samantha Frangiosa

  • Vincenzo Ciavolino

  • Antonio Ferullo

Lista Azione Torre

  • Adamo Cleto

  • Antonio Ascione

  • Rosanna Ascione

  • Massimo Angora

  • Elena Auriemma

  • Ciro Cappiello

  • Alfonso Cascone

  • Anna Commesso

  • Raffaele Cozzolino

  • Vito De Simone

  • Anna Falanga

  • Marilena Formisano

  • Vera Giobbe

  • Tonia Gravino

  • Ilieva Nikoleta Milkova

  • Raffaella Izzo

  • Mafalda Mazzacane

  • Maria Dolores Morelli

  • Ciro Palomba

  • Gaetana Pererano

  • Domenico Perna

  • Aldo Rivieccio

  • Ciretta Vitiello

Forza Torre

  • Mariarosaria Ascione

  • Domenico Balzano detto Mimmo

  • Mario Buono

  • Stefano Castaldo

  • Gigino Colantuono

  • Giuseppe Cozzolino

  • Ida Fiore

  • Anna Esposito detta Annabella

  • Carmela Iacomino detta Melania

  • Carlo Loffredo

  • Giuseppina Mazza detta Giusy

  • Luigi Mazzacane

  • Gianfranco Naldora

  • Anna Orabona

  • Vincenzo Osservanza

  • Vincenzo Porzi

  • Antonio Robertucci

  • Michele Ruotolo

  • Maria Francesca Toralbo

  • Ciro Torlo

Lista Movimento Animalista

  • Giovanni Cacciottolo

  • Marina Colasanto

  • Antonella Di Cuonzo

  • Antonio Di Rauso

  • Francesco Esposito

  • Maurizio Fimeroni

  • Bianca Formisano

  • Domenico Gaglione

  • Virginia Gaglione

  • Margherita Garofalo

  • Fabiana Imparat

  • Egle Leone

  • Ilaria Leone

  • Sergio Morelli

  • Vincenzo Polese

  • Dario Rocco

  • Arturo Senatore

  • Gennaro Sorrentino

  • Marco Veneruso

Lista Movimento Torrese

  • Cira Accardo

  • Ciro Balzano

  • Anna Castaldo

  • Maria Laura De Sury

  • Ciro Gravino

  • Salvatore detto Stasi Iacomino

  • Rosa Ilardo

  • Michele Langella

  • Gennaro Lanza

  • Antonietta Maiello

  • Virgilia Marrazzo

  • Francesco Mazza

  • Sofia Libera Onesto

  • Veronica Paciolla

  • Maria Paduano

  • Antonio Paldini

  • Virginia detta Virna Palomb

  • , Maria detta Marianna Raimondo

  • Raffaella Santolina

  • Maria Rosaria Serpe

  • Lucia Somma

  • Carmela Sportiello

  • Nunzia Tarantino

  • Antonio Trieste

 

 

 

Punto Vesuviani News

PuntoVesuvianiNews è un giornale online che si occupa del territorio tra Napoli, l'area Napoli Nord e i Vesuviani. 

CONTATTACI: 

redazione@puntoagronews.it

Via Nazionale, 84018 - Scafati

Tel. 3285848178

 

 

Publica Blu Trasp2